fbpx

ENTREGAS EN 1 / 2 DÍAS HÁBILES

Extremadura-Ecopilas suma nuevos títulos regionales XCO

Extremadura-Ecopilas suma nuevos títulos regionales XCO

Quintana de la Serena, vovlvió a acoger una prueba de relevancia regional de donde salieron los nuevos Campeones de Extremadura XCO de entre los más de 150 deportistas en general se dieron cita en la localidad pacense, desde la categoría promesas hasta master 50.

La presencia del Extremadura-Ecopilas estuvo formada por cinco de sus ocho integrantes de la presente temporada donde hay que destacar los triunfos en categoría élite de Manu Cordero y Tamara Sánchez y en sub23 de Miguel Benavides.
Reseñar también la participación del élite Adrián González, subcampeón, al igual que le ocurrió a Miguel Periáñez en sub23 donde tuvieron como “huesos duros de roer” a sus compañeros de equipos que se alzaron con los títulos en liza.

Al mismo tiempo que este campeonato tambien se disputaba la última prueba puntuable del Open de Extremadura XCO donde no llegó a participar en el resto de pruebas puntuables.

Destacar el gran nivel sobre todo de los jóvenes deportistas que vienen apretando fuerte desde atrás gracias al trabajo de varios clubes extremeños que realmente se están volcando con el ciclismo base como bien se ha puede apreciar en el día a día. De la cantidad saldrá la calidad, no hay otra fórmula.

Campeones/as del Campeonato de Extremadura XCO 2021:

Cadete Fem: CLAUDIA HERNANDEZ (ECS-FEM-HYDPINTURAS)
Cadete: DAVID VIZCAINO (QUIMA PROINGO TEAM)
Junior Fem: MARIA REYES MURILLO NOGALES (QUIMA PROINGO QUINTANA)
Junior: IKER PEREZ LUCAS (GR-100 MTB, C.D.)
S23: MIGUEL BENAVIDES (EXTREMADURA-ECOPILAS)
Elite Fem: TAMARA SANCHEZ (EXTREMADURA-ECOPILAS)
Elite: MANUEL CORDERO (EXTREMADURA-ECOPILAS)
Master 30 Fem.: CRISTINA BARRADO (FRANCISCO PIZARRO, A.D.C)
Master 30: JOSE ANTONIO SANCHEZ (KAZAJOZ TEAM)
Master 40: FRANCISCO JESUS CORBACHO (BICICLETAS MDZ, C.D.)
Master 50: VICTOR J. MATEOS (GR-100 MTB, C.D.)

Campeones del Open de Extremadura XCO 2021:

Cadete Fem: CLAUDIA HERNANDEZ (ECS-FEM-HYDPINTURAS)
Cadete: DAVID VIZCAINO (QUIMA PROINGO TEAM)
Junior Fem: MARIA REYES MURILLO NOGALES (QUIMA PROINGO QUINTANA)
Junior: IKER PEREZ LUCAS (GR-100 MTB, C.D.)
S23: ALVARO CORBACHO (FERNANDO TORRES PROBIKES)
Elite Fem: MARIA ARANCHA MARTIN (KILOMETRO.0 BICICLETAS, C.D.)
Elite: MANUEL PLAZA (FRANCISCO PIZARRO, A.D.C.)
Master 30 Fem.: CRISTINA BARRADO (FRANCISCO PIZARRO, A.D.C.)
Master 30: SERGIO ORTIZ (DECOMESA TEAM)
Master 40: FRANCISCO JAVIER AVALO (GR-100 MTB, C.D.)
Master 50: ELISEO BENITEZ (ORIHUELA BIKE)

 

BLOG Y REDES SOCIALES #ExtremaduraEcopilasMTB:

Blog     Instagram     Facebook    Twitter

Si te gusta, ¡comparte!
Call Now Button
Abrir chat
1
¿Necesitas ayuda?
Hola
¿En qué puedo ayudarte?